НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ

Увольнение: какой датой издается приказ

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели и отработал их. Какой датой надо издать приказ об увольнении?

Работник может расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за две недели (статья 80 ТК РФ). Течение этого срока начинается на следующий день после получения организацией заявления работника об увольнении.

Но ТК РФ не содержит сроков, в которые работодатель должен издать приказ об увольнении работника.

Издавать приказ в день написания заявления нет смысла, так как работник за эти две недели может отозвать свое заявление об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ), и приказ придется отменить. Таким образом, издавать приказ об увольнении сотрудника по собственному желанию целесообразнее в его последний рабочий день.

Возврат к списку