НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ

Студент отчислен: когда компания должна включить в доходы плату за его обучение

Расходы на обучение можно учесть для целей налогообложения прибыли, если не позднее трех месяцев после окончания учебы физлицо обязуется заключить трудовой договор и отработать в организации не менее одного года. Если трудовой договор не заключен, то расходы на оплату обучения необходимо включить в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Но что делать компании, если она оплатила обучение, а студент его не закончил, так как был отчислен? Какой датой признавать доход?

Минфин России в письме от 14.04.2016 № 03-03-06/1/21364 разъяснил, что окончанием обучения в данной ситуации следует считать дату приказа об отчислении студента. Именно эта дата является датой прекращения образовательных отношений между учащимся и этой организацией (п. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, расходы на обучение отчисленного студента компания должна включить в состав внереализационных доходов той датой, которой оформлен приказ об отчислении.

Возврат к списку