НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ

Должны ли сдавать декларацию по НДС налогоплательщики, освобожденные от уплаты налога по ст. 145 НК РФ?

Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ организации и предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если за три предшествующих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) у них не превысила в совокупности 2 млн рублей.

В письме от 04.06.2015 № ГД-4-3/9650@ ФНС России рассмотрела вопрос, должны ли такие лица представлять декларацию по НДС.

Налоговое ведомство отметило, что указанное освобождение от уплаты НДС предусмотрено для организаций и предпринимателей, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг). Это освобождение распространяется в том числе на представление декларации по НДС.

Таким образом, налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, не должны представлять декларации по НДС, за исключением случаев, когда они являются налоговыми агентами.

Ранее ФНС России выражала аналогичную позицию (письма от 04.04.2014 № ГД-4-3/6132, от 29.04.2013 № ЕД-4-3/7895@).

Возврат к списку