НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

2 октября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем погоды!"
6 cентября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем пикник!"
Все новости

Подписаться на рассылку:


Можно ли уволить бухгалтера с задолженностью по кредиту

19.07.2018
Вопрос: В течение года на бухгалтера-расчетчика организации поступило несколько исполнительных листов о погашении задолженности по кредитам на общую сумму свыше миллиона рублей. Кроме того, он является заемщиком по договорам займа с другими сотрудниками. Существуют ли нормы, запрещающие работнику, имеющему крупные задолженности, занимать должность бухгалтера-расчетчика? Можно ли уволить его на этом основании?

Ответ: Обязательные требования к квалификации и стажу работы бухгалтера (главного бухгалтера) установлены ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" только в отношении бухгалтеров отдельных организаций (открытых акционерных обществ, исключение – кредитные организации), страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, и др.).

В отношении бухгалтеров, принимаемых на работу в большинство организаций, не относящихся к указанным выше экономическим субъектам, действующее законодательство не устанавливает обязательные квалификационные требования.

Работодатель вправе устанавливать требования к уровню образования и квалификации работников в локальных нормативных актах (например, в должностной инструкции), см. ст. 8 ТК РФ. При составлении должностной инструкции по определенной должности он вправе руководствоваться утвержденными квалификационными справочниками (профессиональными стандартами) и предъявлять соответствующие требования к уровню образования работника и стажу его работы.

При установлении требований к уровню образования работника и стажу работы по должности бухгалтера (бухгалтера-расчетчика по заработной плате) работодатель вправе руководствоваться Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37.

Квалификационный справочник не содержит ограничений на замещение должности бухгалтера (бухгалтера-расчетчика по заработной плате) работником, имеющим просроченную задолженность по кредитам, а также задолженность перед другими сотрудниками организации.

Таким образом, работник вправе замещать должность бухгалтера-расчетчика по заработной плате при наличии у него просроченной задолженности по кредитам и перед другими сотрудниками учреждения.

Необходимо учитывать, что трудовое законодательство не предусматривает в качестве основания для увольнения работника наличие у него просроченной задолженности по кредитам, а также задолженности перед другими сотрудниками организации (ст. 77 ТК РФ). Поэтому уволить бухгалтера-расчетчика в связи с наличием у него просроченной задолженности работодатель (учреждение) не может.


← Назад к списку вопросов