НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

23 ноября 2018
Компании "А-Дата" присвоен статус "Сертифицированный Сервисный партнер "1С"
21 ноября 2018
День бухгалтера 2018
Все новости

Подписаться на рассылку:


Может ли работник совмещать две должности с вредными условиями труда

03.09.2018
Вопрос: Организация планирует поручить сотруднику-газосварщику в течение его рабочего дня дополнительно выполнять обязанности маляра. Обе указанные должности включены в Список № 2 работ с вредными условиями труда. Не будет ли нарушением ТК РФ совмещение сотрудником указанных должностей?

Ответ: Ограничения, связанные с работой во вредных и (или) опасных условиях труда, зависят от порядка оформления трудовых отношений с физлицом.

Так, сотрудник в одной организации может работать по основной должности и в качестве внутреннего совместителя по иной должности. По ст. 282 ТК РФ выполнение трудовых обязанностей по совместительству осуществляется в свободное от основной работы время. С совместителем всегда заключается отдельный трудовой договор.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 282 ТК РФ нельзя оформлять физлицо в качестве совместителя для работы во вредных и (или) опасных условиях труда, если его основная работа осуществляется в таких же условиях. Это требование относится как к внешним, так и к внутренним совместителям.

Следовательно, когда основная должность сотрудника является "вредной", он не может по совместительству выполнять трудовые обязанности во вредных условиях труда.

Однако работник может совмещать у работодателя несколько должностей. Дополнительная работа (по совмещению) осуществляется наряду с работой, предусмотренной трудовым договором, в пределах установленной продолжительности рабочего времени (ст. 60.2 ТК РФ). При совмещении не требуется заключать с сотрудником дополнительный трудовой договор. Достаточно оформить допсоглашение к трудовому договору.

В ТК РФ отсутствует запрет на совмещение должностей, предусматривающих занятость во вредных и (или) опасных условиях труда. Соответственно, работодатель вправе поручить сотруднику, занимающему так называемую вредную должность, дополнительную работу по иной должности с особыми условиями труда. Это не будет нарушением ТК РФ при условии, что от сотрудника получено письменное согласие на совмещение должностей (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).


← Назад к списку вопросов