НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
  Календарь   Акция "Новый бизнес начни с 1С!"   Зима подарков_2017  
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

28 декабря 2017
С Новым, 2018-м, годом!
28 декабря 2017
Режим работы компании "А-Дата" в праздничные дни
Все новости

Подписаться на рассылку:


Подари жизнь

Можно ли принять на работу сотрудника в выходной или праздничный день

Вопрос: В приказе кадровик указал, что работник принят на работу в выходной день. Является ли это нарушением?

Ответ: Организация может принять сотрудника на работу в любой день. При этом не имеет значения, будет этот день будним или выходным (праздничным).

Обоснован такой вывод следующим.

Прием на работу сотрудника оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании трудового договора. При этом содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

Из анализа положений ст. 56 и 57 ТК РФ следует, что дата приема на работу устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Следовательно, этой датой может быть как рабочий, так и праздничный или выходной день.

Таким образом, если работодатель с работником установили, что датой приема сотрудника на работу будет выходной день, эту дату можно указать в приказе. Вместе с тем дата приема на работу и дата выхода на работу могут различаться. Выйти на работу сотрудник может в свой первый рабочий день по графику. В зависимости от того, какой режим рабочего времени ему установлен, это может быть как будний день, так и выходной (праздничный), см. ст. 111, 113 ТК РФ.


← Назад к списку вопросов