НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ

Нужно ли удерживать с работника комиссию банка за перечисление алиментов

13.12.2017
Вопрос: Организация перечисляет алименты на счет, указанный взыскателем, а банк берет за это комиссию. Кто несет расходы по уплате комиссии банка?

Ответ: Алименты работодатель удерживает при выплате дохода и перечисляет их получателю в трехдневный срок.

Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее – Закон № 229-ФЗ).

Удержания из заработной платы и иных доходов должника по исполнительному документу производятся из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

В данной ситуации должником является работник, поэтому он должен возместить организации расходы по переводу алиментов получателю (комиссию банка). В ст. 137 ТК РФ закреплено право работодателя производить удержания из заработной платы сотрудников в случаях, установленных законодательством. Поэтому работодатель может удержать комиссию банка из заработной платы сотрудника. Кроме того, возможен и способ внесения денежных средств самим работником в кассу либо на счет организации.


← Назад к списку вопросов