НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
  Календарь   Акция "Новый бизнес начни с 1С!"   Зима подарков_2017  
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

28 декабря 2017
С Новым, 2018-м, годом!
28 декабря 2017
Режим работы компании "А-Дата" в праздничные дни
Все новости

Подписаться на рассылку:


Подари жизнь

Нужно ли дополнительно оплачивать работу в ночные часы, если они приходятся на сверхурочную работу или работу в выходной день

22.12.2017

Вопрос: Работнику установлена 5-дневная рабочая неделя с нормальной продолжительностью рабочего времени в 40 часов. Время от времени он привлекается к сверхурочной работе и к работе в выходные (праздничные) дни. При этом его работа может попадать и на ночное время. Нужно ли оплачивать ночные часы как работу в ночное время, если работа в эти часы уже оплачена работнику как сверхурочная работа или работа в выходной (праздничный) день?

Ответ: Работа в ночное время дополнительно оплачивается (независимо от того, будет такое время сверхурочным или работой в выходной день).

Обусловлен такой вывод следующим.

Сверхурочная работа – работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя, за пределами установленного в организации рабочего времени (смены) (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Оплачивается такая работа в двойном размере по правилам статьи 152 ТК РФ.

Если сотрудник привлекается к работе в выходной (праздничный) день, то такая работа также оплачивается в двойном размере по правилам, которые установлены статьей 153 ТК РФ.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов (ст. 96 ТК РФ).

При работе в ночное время каждый час такой работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).

Вместе с тем сверхурочная работа, работа в выходные (праздничные) дни, работа в ночное время – это работа в условиях, которые отклоняются от нормальных. Именно поэтому ТК РФ устанавливает разные правила исчисления оплаты для разных видов работы.

Таким образом, оплата одного вида работы (например, сверхурочной) не может заменить оплату этих же часов как работы в ночное время. Поэтому если сотрудник организации работал сверхурочно или привлекался к работе в выходной (праздничный) день, часы, пришедшиеся на ночное время, следует дополнительно оплатить как работу в ночное время.


← Назад к списку вопросов