НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

6 cентября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем пикник!"
6 августа 2018
Сервисы 1С: как работать легко, правильно и быстро
Все новости

Подписаться на рассылку:


Как оформить и оплатить выход сотрудника на работу в новогодние праздники

11.01.2018
Вопрос: Нескольким сотрудникам организации нужно выйти на работу во время новогодних праздников. Как правильно оформить их выход на работу? Нужно ли дополнительно оплачивать такую работу?

Ответ: Новогодние праздники (новогодние каникулы и Рождество) длятся с 1 по 8 января и являются нерабочими праздничными днями для всех сотрудников организации (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). Поэтому привлечение сотрудников к работе в праздники имеет ряд особенностей.

Выход на работу в праздничные дни – это исключение из правила, поэтому работодатель должен обосновать причину, по которой привлечение к работе разрешено законодательством (ст. 113 ТК РФ). Соответствующее основание, как правило, фиксируется в служебной записке непосредственного руководителя сотрудника.

Привлечь сотрудника к работе в праздничные дни можно только при его письменном согласии и с учетом мнения профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). Без письменного согласия сотрудники привлекаются к работе в праздничные дни в случаях, указанных ч. 3 ст. 113 ТК РФ:

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии;
  • для устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя;
  • и т.д.

Для некоторых категорий сотрудников работа в праздники запрещена, к таким работникам относятся (ч. 1 ст. 259, ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ):

  • беременные женщины;
  • лица, не достигшие 18 лет (кроме творческих работников и спортсменов);
  • и пр.

Некоторых сотрудников можно привлечь к работе в праздничные дни, только если у них есть медицинское заключение о том, что здоровье им это позволяет. К ним относятся, в частности, инвалиды и женщины, имеющие детей до трех лет (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

Получив от работника письменное согласие, работодатель издает распоряжение (приказ) в свободной форме о привлечении к работе в праздничный день. Этот документ является основанием для выхода сотрудника на работу в праздник (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

Что касается оплаты, то работа в новогодние праздники оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). При этом конкретные размеры оплаты можно установить в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре с работником (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).


← Назад к списку вопросов