НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

23 ноября 2018
Компании "А-Дата" присвоен статус "Сертифицированный Сервисный партнер "1С"
21 ноября 2018
День бухгалтера 2018
Все новости

Подписаться на рассылку:


Требуется ли положение об охране труда, если число работников менее 50

21.09.2018
Вопрос: На предприятии работает менее 50 человек. Должны ли мы оформлять и утверждать Положение об охране труда?

Ответ: Любой работодатель обязан (абз. 22, 23 ч. 2 ст. 212 ТК РФ):
  • разработать и утвердить локальные нормативные акты (ЛНА), содержащие правила и инструкции по охране труда для работников;
  • иметь в наличии комплект нормативных правовых актов с требованиями по охране труда в отношении своей деятельности.

Минтруд России в письме от 30.06.2016 № 15-2/ООГ-2373 со ссылкой на п. 5.1 Методических рекомендаций, утв. постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80, пояснил, что вышеуказанные ЛНА по охране труда принимаются работодателем также с учетом специфики своей деятельности.

Таким образом, обязанность разработки ЛНА об охране труда (в том числе инструкций, положений и т.д.) не поставлена в зависимость от количества работников и распространяется на всех работодателей. Локальные акты об охране труда должны быть разработаны при любом количестве сотрудников.

Количество работников имеет значение при принятии решения о создании службы или введении должности специалиста по охране труда. Такая служба или должность должны быть созданы при количестве работников более 50 человек (ч. 1 ст. 217 НК РФ).

Обратите внимание: Минтруд России утвердил Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда (утв. Минтрудом РФ 13.05.2004).


← Назад к списку вопросов