НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ

Что делать, если потерянная трудовая книжка работника нашлась после оформления ее дубликата

Вопрос: Работодатель оформил работнику дубликат утерянной трудовой книжки. При увольнении запись о расторжении трудового договора поставили в дубликат. После этого бывший работник нашел оригинал трудовой книжки и просит проставить запись об увольнении в нее.
Как правильно поступить в этой ситуации? Может ли работник сам внести запись в оригинал трудовой книжки, сделав печать организации по оттиску в дубликате?

Ответ: Работодатель не должен вносить повторную запись об увольнении в оригинал трудовой книжки. Сделать такую запись в оригинале бывший работник тоже не имеет права.

Обоснован такой вывод следующим.

Правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила).

Дубликат трудовой книжки оформляется, когда трудовая книжка утеряна работником. При этом дубликат трудовой книжки выдается работнику по его письменному заявлению не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления о выдаче дубликата (п. 31 Правил).

При оформлении дубликата все записи о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу, увольнении вносятся в этот дубликат. После этого дубликат трудовой книжки заменяет ее оригинал и используется в дальнейшей трудовой деятельности работника.

Трудовое законодательство не содержит норм, регулирующих ситуацию, когда после оформления дубликата трудовой книжки находится ее оригинал. Вместе с тем в настоящий момент не предусмотрено ведение нескольких трудовых книжек одновременно. Поэтому после оформления дубликата трудовой все записи должны вноситься именно в него.

Основную трудовую книжку (оригинал), найденную работником после выдачи дубликата трудовой книжки, необходимо передать на хранение (вернуть) работнику. Работник не должен самостоятельно вносить в свою трудовую книжку какие-либо записи (в том числе переносить запись из дубликата трудовой книжки в основную трудовую книжку), поскольку трудовая книжка ведется именно работодателем.


← Назад к списку вопросов