НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

23 ноября 2018
Компании "А-Дата" присвоен статус "Сертифицированный Сервисный партнер "1С"
21 ноября 2018
День бухгалтера 2018
Все новости

Подписаться на рассылку:


С какого момента применять онлайн-кассу предпринимателю на ЕНВД без наемных работников, который торгует в розницу

11.10.2018
Вопрос: ИП на ЕНВД без работников занимается розничной продажей цветов. С какого момента этому ИП необходимо применять онлайн-кассу?

Ответ: Предприниматель на ЕНВД без наемных работников, торгующий в розницу, может не применять онлайн-кассу до 01.07.2019, если выдает по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет.

Объясняется это следующим.

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и предпринимателями при осуществлении расчетов (за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой (в числе прочего) прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В то же время предприниматели на ЕНВД могут не применять ККТ до 01.07.2019 при осуществлении розничной торговли без наемных сотрудников, которые работают по трудовым договорам (пп. 2 п. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

При этом необходимо по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающий расчет – товарный чек, квитанцию или иной документ в прежнем порядке (п. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).


← Назад к списку вопросов