НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ

Нужно ли применять онлайн-кассу, если образовательные услуги оплачиваются материнским капиталом

05.10.2018
Вопрос: Надо ли образовательному учреждению печатать чеки ККТ, если дополнительные образовательные услуги за ребенка оплачиваются материнским капиталом (фактически безналично перечисляет Пенсионный фонд)?

Ответ: Если за оказанные ребенку образовательные услуги оплата поступает материнским капиталом, который перечисляет Пенсионный фонд, то образовательное учреждение применять онлайн-кассу не обязано.

Онлайн-кассу должны применять организации и предприниматели при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой (в числе прочего) прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В данном случае расчет за образовательные услуги происходит безналичным путем без предъявления электронного средства платежа между двумя юрлицами – образовательным учреждением и Пенсионным фондом. Такие расчеты на основании п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ применения ККТ не требуют.


← Назад к списку вопросов