НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

2 октября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем погоды!"
6 cентября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем пикник!"
Все новости

Подписаться на рассылку:


Нужно ли применять ККТ при перечислении денежных средств физлицу по договору ГПХ

16.08.2018
Вопрос: Организация арендует помещение у физического лица. Арендная плата перечисляется физлицу по договору аренды безналичным путем с использованием системы "Банк-клиент". Нужно ли организации применять ККТ и оформлять чек на расход?

Ответ: Если организация перечисляет арендную плату физлицу по договору аренды, то применять ККТ не нужно, причем вне зависимости от того, как происходит оплата.

По общему правилу организации и предприниматели должны применять ККТ при осуществлении расчетов (за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

В числе прочего расчеты представляют собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать (направить) покупателю (клиенту) кассовый чек или БСО на бумажном носителе и (или) в электронной форме на адрес электронной почты или абонентский номер, представленные продавцу до расчета, если иное не установлено Законом № 54-ФЗ (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Исходя из вышесказанного, ККТ должно применять лицо (организация или ИП), которое оказывает услуги.

Если по договору с физическим лицом оно оказывает услуги организации (ИП), то клиентом является сама организация (ИП), соответственно, обязанности применить ККТ и оформлять чек у нее не возникает.

Физическое лицо, оказывающее услуги, также не должно применять ККТ, так как обязанность применять ККТ есть только у организаций и ИП согласно п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ.

(См. письма Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52265, ФНС России от 14.08.2018 № 17-15/176342@).

Отметим, что ранее представители ФНС России высказывали противоположную позицию, требуя в данном случае выдавать физлицу кассовый чек с признаком расчета "расход".


← Назад к списку вопросов