НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

23 ноября 2018
Компании "А-Дата" присвоен статус "Сертифицированный Сервисный партнер "1С"
21 ноября 2018
День бухгалтера 2018
Все новости

Подписаться на рассылку:


Нужно ли применять ККТ, если покупатель оплачивает товар с привлечением банковского кредита

31.08.2018
Вопрос: За товар, приобретенный в нашем магазине, покупатели (граждане) могут расплатиться как наличными, так и кредитными денежными средствами. Кредит покупателям предоставляет банк-партнер, с которым у нас заключен договор. Кредитные денежные средства за товар поступают от банка на наш расчетный счет. Нужно ли нам применять ККТ при оплате товара кредитными средствами?

Ответ: При поступлении кредитных денег от банка в счет оплаты товаров следует применять ККТ.

Объясняется этот вывод следующим.

Организации должны применять ККТ при осуществлении расчетов, при этом расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Кроме того, в целях применения ККТ к расчетам относятся прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При получении организацией денежных средств от банка в оплату товара происходит расчет для целей Закона № 54-ФЗ. Поэтому организация-продавец обязана применять ККТ. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 28.06.2018 № 03-01-15/45088, от 21.06.2018 № 03-01-15/42672, от 24.08.2017 № 03-01-15/54339, УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@. Причем порядок оформления чека зависит от того, когда поступают денежные средства от банка.

Если оплата от банка поступила до передачи товара, то налицо предварительная оплата, т.е. расчет. В этом случае оформляется кассовый чек с признаком "1" или "ПРЕДОПЛАТА 100%" (тег 1214). При дальнейшей передаче товара кассовый чек можно не оформлять. Дело в том, что для отгрузки товара в счет ранее поступившей предоплаты (аванса) предусмотрена отсрочка применения ККТ до 01.07.2019 (см. подробнее).

Если оплата от банка поступила после передачи товара, то рекомендуем оформлять кассовый чек как при передаче товара с признаком "6" или "ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ" (тег 1214), так и при получении денег от банка в оплату уже переданного товара с признаком "7" или "ОПЛАТА КРЕДИТА" (тег 1214).

Такой порядок оформления чеков соответствует приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию".


← Назад к списку вопросов