НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

23 ноября 2018
Компании "А-Дата" присвоен статус "Сертифицированный Сервисный партнер "1С"
21 ноября 2018
День бухгалтера 2018
Все новости

Подписаться на рассылку:


Нужно ли при выплате заработной платы применять ККТ

27.09.2018
Вопрос: Организация выдает заработную плату сотрудникам наличными и переводом на банковскую карту. Нужно ли при этом применять ККТ?

Ответ: Применять ККТ при выплате заработной платы не нужно.

Дело в том, что ККТ организации и предприниматели должны применять при расчетах (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за:

  • товары, работы, услуги,
  • прием ставок, интерактивных ставок и выплату денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр,
  • а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов,
  • прием лотерейных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

К расчетам относятся также (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ):

  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов,
  • зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов,
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей),
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Исходя из определения расчета, выплата заработной платы сотруднику (независимо от способа выплаты) к расчетам не относится. Следовательно, применять ККТ не нужно.

(См. письмо Минфина России от 24.08.2018 № 03-01-15/60601).


← Назад к списку вопросов