НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

20 июля 2018
Вебинар "1С: Зарплата и управление персоналом 3.1: переходим и работаем!"
17 июля 2018
Вебинар "Переход на редакцию 3.1 ЗУП"
Все новости

Подписаться на рассылку:


Подари жизнь

Нужно ли оформлять расходный кассовый ордер при возврате денежных средств покупателю

Вопрос: Организация торгует в розницу через магазин, применяя ККТ. В случаях, когда покупатели отдают товар обратно, необходимо вернуть наличные денежные средства. Нужно ли при возврате денежных средств покупателю выписывать расходный кассовый ордер (РКО)?

Ответ: Оформлять расходный кассовый ордер не нужно.

По общему правилу при возврате денежных средств покупателю продавец должен сформировать кассовый чек, указав признак расчета – "возврат прихода" (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В то же время действует Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, согласно которому выдача наличных денежных средств производится по расходным кассовым ордерам (п. 6). Однако это требование действует, если возврат денежных средств покупателю происходит из главной кассы.

Если возврат происходит из операционной кассы, РКО оформлять не надо, причем независимо от того, когда выплачиваются денежные средства – в день покупки или позднее.

Данную точку зрения разделяют представители ФНС России.


← Назад к списку вопросов