НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ

Можно ли вернуть деньги покупателю за товар из главной кассы

Вопрос: Розничные покупатели иногда требуют возврата уплаченных денежных средств за реализованный товар. Может ли продавец вернуть наличные покупателю из главной кассы по расходному кассовому ордеру? Нужно ли в этом случае оформлять кассовый чек?

Ответ: Рекомендуем возвращать деньги при возврате товара покупателем из операционной кассы.

Дело в том, что при возврате наличных денежных средств покупателю за приобретенный товар продавец должен оформить кассовый чек, указав (в том числе) признак расчета – "возврат прихода" (п. 1 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Получается, что закон требует провести возврат денег за товар через операционную кассу и оформить соответствующий чек.

Если возврат наличных денежных средств производится из главной кассы (по РКО) и при этом оформляется кассовый чек на операционной кассе, то фактическое количество денег на конец смены в операционной кассе будет больше, чем в отчете о закрытии смены.

В связи с отсутствием официальных разъяснений по данному вопросу полагаем, что возврат денежных средств следует производить из операционной кассы. При нехватке наличных в денежном ящике необходимо внести недостающую сумму из главной кассы на основании расходного кассового ордера.


← Назад к списку вопросов