НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

11 апреля 2018
Вебинар: «Онлайн-кассы для малого ритейла: осталось три месяца для решения проблемы. Кассовые решения от 1С»
6 апреля 2018
Единый семинар 1С состоялся!
Все новости

Подписаться на рассылку:


Подари жизнь

Можно ли вернуть денежные средства покупателю из операционной кассы

Вопрос: Организация торгует через магазины в нескольких городах. Покупателям, желающим вернуть денежные средства, неудобно ехать в другой город в центральную кассу предприятия. Можно ли выдать денежные средства за возвращенный покупателями товар непосредственно в магазине, в котором этот товар и был продан?

Ответ: Денежные средства покупателю можно вернуть из операционной кассы магазина.

В настоящее время законодательство не содержит требований о возврате денежных средств покупателю именно из главной кассы организации.

Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Минфином РФ 30.08.1993 № 104, далее – Правила), в соответствии с которыми можно было возвращать денежные средства из операционной кассы покупателю только в день покупки, а из главной – в другие дни, к законодательству о применении ККТ не относятся. В настоящее время они не являются обязательными к применению, см. п. 4.2 Правил, письмо Минфина России от 21.07.2017 № 03-01-15/46715.

Кроме того, приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ обязывает продавца при возврате денежных средств покупателю формировать кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода" независимо от момента обращения покупателя.

Исходя из этого, возврат денежных средств покупателю можно произвести из операционной кассы магазина, причем не имеет значения, произведен возврат в день покупки или позднее.


← Назад к списку вопросов