НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

23 ноября 2018
Компании "А-Дата" присвоен статус "Сертифицированный Сервисный партнер "1С"
21 ноября 2018
День бухгалтера 2018
Все новости

Подписаться на рассылку:


Можно ли в расходном кассовом ордере строку "Получил" (сумма прописью) заполнять автоматизированным способом

25.09.2018
Вопрос: Организация, торгующая в розницу, зачастую оформляет расходные кассовые ордера при возврате денежных средств покупателю. Обязательно ли строку "Получил" (сумма прописью) расходного кассового ордера заполнять исключительно прописью от руки?

Ответ: Строку "Получил" в расходном кассовом ордере (РКО) заполнять исключительно от руки прописью не обязательно с 01.06.2014.

До 1 июня 2014 года действовал иной порядок ведения кассовых операций, согласно которому при выдаче наличных денежных средств получатель был обязан указать в расходном кассовом ордере получаемую сумму наличных (рублей – прописью, копеек – цифрами) и поставить подпись (п. 4.3 Положения, утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П). Сейчас указанный порядок не действует.

В настоящее время при оформлении РКО следует руководствоваться Порядком ведения кассовых операций, который утвержден Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У(Указание № 3210-У).

В соответствии с п. 6.2 Указания № 3210-У при выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру кассир готовит сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер получателю наличных денег для проставления подписи. При этом законом не предусмотрена обязанность получателя наличных денежных средств указывать в РКО полученную сумму, то есть заполнять стоку прописью от руки.

Таким образом, при заполнении расходного кассового ордера сумму по строке "Получил" должен заполнять тот, кто оформляет РКО. Сумму прописью по строке "Получил" можно указать как автоматизированным способом, так и от руки.


← Назад к списку вопросов