НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

23 ноября 2018
Компании "А-Дата" присвоен статус "Сертифицированный Сервисный партнер "1С"
21 ноября 2018
День бухгалтера 2018
Все новости

Подписаться на рассылку:


Какая ответственность предусмотрена, если БСО составлен с нарушением

31.08.2018
Вопрос: Организация оказывает услуги населению, ККТ не применяет. Физлица производят оплату наличными денежными средствами, при этом оформляется БСО. Какая ответственность предусмотрена за отсутствие в БСО какого-либо обязательного реквизита?

Ответ: За отсутствие в БСО какого-либо обязательного реквизита ответственность наступает по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (неприменение ККТ).

Напомним: организации и предприниматели, которые выполняют работы (оказывают услуги) населению (за исключением оказывающих услуги общепита с наемными работниками), могут не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи БСО в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Этот порядок применяется к расчетам наличными денежными средствами и платежными картами (с предъявлением).

Обязательные для БСО реквизиты приведены в п. 3 постановления № 359.

Таким образом, отсутствие в БСО какого-либо из обязательных реквизитов не позволяет идентифицировать такой документ как БСО, что приравнивается проверяющими к его невыдаче. Следовательно, не соблюдается порядок освобождения от применения ККТ.

Напомним, что неприменение ККТ в установленных законом случаях влечет:

  • наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей;
  • на юридических лиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.

← Назад к списку вопросов