НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
  Календарь   Акция "Новый бизнес начни с 1С!"   Зима подарков_2017  
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

28 декабря 2017
С Новым, 2018-м, годом!
28 декабря 2017
Режим работы компании "А-Дата" в праздничные дни
Все новости

Подписаться на рассылку:


Подари жизнь

Должен ли продавец пробивать кассовый чек, если покупатель возвращает товар, который еще не был оплачен

Вопрос: Организация занимается оптовой реализацией товаров. Некоторые контрагенты оплачивают товар не сразу. Должен ли продавец при возврате товара покупателем пробивать кассовый чек, если товар не был оплачен?

Отчет: Если покупатель возвращает неоплаченный товар, продавец не должен пробивать кассовый чек, поскольку в данном случае отсутствуют расчеты за товар (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Однако представители ФНС России все же рекомендуют пробивать кассовый чек с признаком расчета – "возврат прихода" (Тег 1054). При этом контролеры указывают, что чек на возврат товара должен иметь те же значения, что и первоначальный.

Кроме признака расчета (Тег 1054) в кассовом чеке продавец должен указать:

  • признак способа расчета (Тег 1214) – значение 6 (Передача в кредит);
  • сумму по чеку наличными (Тег 1031) / электронными (Тег 1081) – 0;
  • сумму расчета, указанного в чеке (Тег 1020) – стоимость товара.

← Назад к списку вопросов