НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
  Календарь   Акция "Новый бизнес начни с 1С!"   Зима подарков_2017  
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

28 декабря 2017
С Новым, 2018-м, годом!
28 декабря 2017
Режим работы компании "А-Дата" в праздничные дни
Все новости

Подписаться на рассылку:


Подари жизнь

Должен ли продавец применять ККТ, если оплата от покупателя поступает через Яндекс.Кассу

Вопрос: Организация торгует через интернет-магазин. Заключен договор с агрегатором платежей (Яндекс.Касса), который не является платежным агентом. Нужно ли продавцу применять ККТ и оформлять кассовый чек?

Ответ: До 01.07.2018 продавец вправе не применять ККТ и не выдавать кассовый чек, если оплата от покупателя поступила через платежного агрегатора.

ККТ должны применять организации, производящие расчеты, то есть принимающие и (или) выплачивающие денежные средства за реализуемые товары (работы, услуги) с использованием наличных и (или) электронных средств платежа (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Однако положения Закона № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) не обязывали продавцов применять ККТ в случае, когда оплата производилась с помощью электронных средств платежа, в том числе с помощью платежных агрегаторов. Поэтому до 01.07.2018 ККТ можно не применять в таком случае (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).


← Назад к списку вопросов