НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

23 ноября 2018
Компании "А-Дата" присвоен статус "Сертифицированный Сервисный партнер "1С"
21 ноября 2018
День бухгалтера 2018
Все новости

Подписаться на рассылку:


Учитываются ли расходы на информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС) на УСН?

04.10.2018
Вопрос: Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Может ли она учесть в расходах затраты по договору информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС)?

Ответ: 1С:ИТС представляет собой комплексную поддержку пользователей "1С:Предприятие". Информационно-технологическое сопровождение включает обновление программ и баз данных, различные сервисы, предоставляемые фирмой "1С", а также услуги партнеров.

Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают расходы в соответствии со ст. 346.16 НК РФ. Согласно пп. 19 п. 1 этой статьи в расходы включаются затраты, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также затраты на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Именно на основании этой нормы организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", могут учесть затраты на 1С:ИТС.

В подтверждение этому есть письма контролирующих органов. Так, Минфин России в письме от 19.01.2016 № 03-11-06/2/1520 указал, что расходы на информационные услуги, заключающиеся в обновлении информационной базы, могут учитываться в расходах при УСН, если они экономически обоснованные и документально подтвержденные.


← Назад к списку вопросов