НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

2 октября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем погоды!"
6 cентября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем пикник!"
Все новости

Подписаться на рассылку:


Можно ли формировать одну платежку на выплату заработной платы и пособий по нетрудоспособности и на уплату НДФЛ с этих сумм?

29.08.2018
Вопрос: Возникают ситуации, когда работникам вместе с заработной платой выплачиваются пособия по нетрудоспособности. Не будет ли нарушением, если отразить эти суммы в одном платежном поручении? Второй вопрос: можно ли формировать одно платежное поручение на уплату НДФЛ с этих сумм?

Ответ: Работодатель обязан назначить пособие (в т.ч. по временной нетрудоспособности) в течение 10 календарных дней с момента обращения к нему сотрудника со всеми необходимыми документами. Выплатить пособие необходимо в ближайший день, установленный в организации для перечисления заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Обязанность формировать на каждый вид выплат отдельное платежное поручение законодательно не предусмотрена. Таким образом, перечислить заработную плату и пособие можно одной платежкой, обозначив оба вида выплат в назначении платежа.

Трудности могут возникнуть при оформлении платежных поручений на уплату НДФЛ с указанных сумм. Это связано с тем, что в соответствии с НК РФ предельные сроки для перечисления в бюджет НДФЛ различаются в зависимости от вида выплат.

НДФЛ с зарплаты нужно уплатить в бюджет не позднее дня, следующего за днем ее выплаты сотрудникам (абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ с пособия организация должна перечислить в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором оно выплачено (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).

Подробнее об уплате НДФЛ с различных видов выплат см. статью справочника "Налог на доходы физических лиц".

Как поясняли специалисты ФНС России, если для налога предусмотрено более одного срока уплаты, нужно формировать несколько платежных поручений по каждому сроку (см. письмо от 12.07.2016 № ЗН-4-1/12498@).

Правила заполнения платежных поручений при перечислении налоговых платежей (далее – Правила) приведены в Приложении № 2 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Согласно п. 8 Правил при перечислении в бюджет налогов в реквизите "107" платежного поручения указывается значение показателя налогового периода. Этот показатель используется для отражения периодичности уплаты налогового платежа (месячный, квартальный, полугодовой, годовой) либо конкретной даты уплаты налога.

При уплате НДФЛ в этом поле указывается месяц, к которому относится доход, облагаемый НДФЛ. Так, если в сентябре перечисляется зарплата за август, поле будет иметь вид "МС.08.2018".

На практике пособие может быть выплачено как с заработной платой по итогам месяца, так и с заработной платой за первую половину месяца, т.е. вместе с авансом.

Допустим, в организации установлены следующие сроки выплаты зарплаты: 25-е число (аванс за текущий месяц) и 10-е число (зарплата по итогам истекшего месяца). Следовательно, возможны следующие варианты оформления платежек для перечисления НДФЛ, удержанного с названных сумм:

  1. пособие выплачивается вместе с авансом 25-го числа.

Формируется одно платежное поручение для выплаты сотрудникам зарплаты и пособия.

НДФЛ удерживается только с суммы пособия. Соответственно, нужно сформировать одну платежку для уплаты НДФЛ с пособия и уплатить налог не позднее последнего дня месяца, в котором произошла выплата пособия сотруднику.

  1. 10-го числа текущего месяца выплачивается пособие и зарплата за предыдущий месяц.

Формируется одно платежное поручение для выплаты сотрудникам зарплаты и пособия.

Если работодатель решит перечислить НДФЛ в срок не позднее 11-го числа сразу одной суммой (т.е. с пособия и зарплаты), нужно сформировать два платежных поручения, поскольку выплаты относятся к разным периодам. Поле "107" в этих платежках будет заполнено по-разному.

К примеру, если в августе перечисляется НДФЛ с июльской зарплаты, в поле "107" нужно указать "МС.07.2018", а если в августе перечисляется НДФЛ с пособия, выплаченного в августе, поле "107" нужно заполнить в виде "МС.08.2018".

Если работодатель решит уплатить НДФЛ по отдельности не позднее 11-го числа с зарплаты и не позднее последнего числа месяца с пособия, то для каждого платежа также составляется отдельная платежка.


← Назад к списку вопросов