НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

11 апреля 2018
Вебинар: «Онлайн-кассы для малого ритейла: осталось три месяца для решения проблемы. Кассовые решения от 1С»
6 апреля 2018
Единый семинар 1С состоялся!
Все новости

Подписаться на рассылку:


Подари жизнь

Чем грозит организации непредставление в инспекцию требуемых документов или информации?

Вопрос: Организация получила требование представить документы по сделке в соответствии со ст. 93.1 НК РФ. В требовании указано, что оно выставлено вне рамок налоговой проверки. Какая ответственность грозит налогоплательщику, если он такое требование не исполнит?

Ответ: Если организация не исполнит выставленное ей требование, ее могут привлечь к ответственности за неправомерное несообщение информации (п. 1 ст. 129.1 НК РФ).

Обоснован такой вывод следующим.

Налоговая инспекция вправе затребовать у организации документы или информацию, касающуюся как деятельности самого налогоплательщика, так и его контрагентов и третьих лиц. Такую информацию она может истребовать при проведении налоговой проверки или вне ее (п. 1, п. 2 ст. 93.1 НК РФ). В зависимости от этого обстоятельства к организации могут применяться разные виды ответственности в случае непредставления документов (информации).

Если организация не представила документы, запрошенные у нее в рамках налоговой проверки, ответственность наступает по ст. 126 НК РФ ("Непредставление сведений, необходимых для налогового контроля").

Если документы или информация не были представлены в связи с запросом вне рамок проверки, организацию привлекут к ответственности по статье 129.1 НК РФ("Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации").

К такому выводу пришел ФНС России в письме от 27.06.2017 № СА-4-9/12220@.

Поскольку требование налоговых органов было выставлено вне рамок проведения налоговой проверки, организации грозит ответственность в размере 5000 рублей (п. 1 ст. 129.1 НК РФ).


← Назад к списку вопросов