НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

2 октября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем погоды!"
6 cентября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем пикник!"
Все новости

Подписаться на рассылку:


Можно ли обязать покупателя, который НДС не платит, выставлять счет-фактуру при возврате товара плательщику НДС?

19.09.2018
Вопрос: Организация, применяющая общий режим налогообложения, отгрузила покупателю на УСН партию товаров. Партия оказалась бракованной, поэтому покупатель хочет вернуть товар. Счет-фактуру при реализации продавец в адрес покупателя не выставлял. Покупатель также отказывается выставлять счет-фактуру на возвращенный товар. Что делать продавцу? Сможет ли он принять НДС с возвращенного товара к вычету?

Ответ: Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества (п. 1 ст. 469 ГК РФ). Если требования к качеству не соблюдены, а недостатки товара существенны (неустранимы или их устранение требует несоразмерных расходов или затрат времени; выявляются неоднократно либо после их устранения проявляются вновь и т.п.), покупатель вправе вернуть товар продавцу, потребовав возврата денежных средств или замены товара на качественный (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Если покупатель возвращает некачественный товар, то с точки зрения Гражданского кодекса РФ право собственности на него не перешло и осталось у продавца.

Объектом обложения НДС является реализация, т.е. переход права собственности на товары (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При реализации продавец обязан к цене товара предъявить НДС, выставив покупателю счет-фактуру не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). Из этого правила есть исключения. Так, плательщики НДС при реализации товаров неплательщикам НДС (освобожденным от применения НДС) могут не выставлять счета-фактуры, если заключили об этом письменное соглашение (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Если продавец не выставляет счет-фактуру, то платит НДС на основании первичных документов или иных документов с суммарными показателями, которые регистрирует в книге продаж. Также продавец может составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (письмо Минфина России от 09.10.2014 № 03-07-11/50894, письмо ФНС России от 27.01.2015 № ЕД-4-15/1066@).

Покупатель, который не является плательщиком НДС, не обязан при возврате товаров выставлять счет-фактуру, поскольку эта обязанность закреплена только за плательщиками (письмо Минфина России от 07.04.2015 № 03-07-09/19392).

Продавец, получивший возвращенный товар, может принять к вычету НДС, уплаченный при его отгрузке (п. 5 ст. 171 НК РФ), причем вне зависимости от того, выставлял он счет-фактуру покупателю-неплательщику или нет. При этом если покупатель возвращает всю партию товара, продавец регистрирует в книге покупок тот первичный или иной документ, который был выставлен при отгрузке этих товаров покупателю (письмо ФНС России от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@).

Если партия товара возвращается частично, то для вычета НДС с суммы возвращенных товаров продавцу необходимо сделать следующее (письмо от 03.02.2015 № 03-07-15/4062, доведено до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 27.02.2015 № ГД-4-3/3098@):

  1. заключить с покупателем соглашение об уменьшении стоимости отгруженных товаров;
  2. зарегистрировать в книге покупок первичный документ (соглашение), подтверждающий, что покупатель согласен (уведомлен) об этом уменьшении.

← Назад к списку вопросов