НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ

Можно ли сдать 2-НДФЛ без ИНН работника?

22.12.2017
Вопрос: Работодатель не знает ИНН физического лица – гражданина РФ. Можно ли сдать 2-НДФЛ без ИНН? Привлечет ли инспекция к ответственности по ст. 126.1 НК РФ?

Ответ: Справку 2-НДФЛ налоговые агенты сдают до 1 апреля и отражают в ней доходы физического лица, а также суммы исчисленного, удержанного и перечисленного налога за предыдущий год. Форма и порядок заполнения справки утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом IV Порядка в поле "ИНН в Российской Федерации" указывается идентификационный номер налогоплательщика-физлица, подтверждающий постановку этого физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации.

ФНС России установила дополнительные правила форматно-логического контроля для справок по физическим лицам, в соответствии с которыми проверяется заполнение поля "ИНН в Российской Федерации" при реквизите "Гражданство (код страны)" равном "643". В результате контроля формируется Протокол приема сведений о доходах физических лиц, при этом налоговый агент видит следующее сообщение: "Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России".

Однако если иных нарушений форматно-логического контроля в справке больше нет, она считается прошедшей форматно-логический контроль. Инспекция примет такую справку.

Это подтвердила ФНС России в письме от 06.09.2017 № БС-4-11/17753@.

Представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, влечет для налогового агента ответственность по ст. 126.1 НК РФ в размере штрафа – 500 рублей за каждую справку 2-НДФЛ.

Однако представление в инспекцию справки 2-НДФЛ без указания ИНН (если справка прошла форматно-логический контроль) не влечет ответственности по ст. 126.1 НК РФ. Такие разъяснения неоднократно давали контролирующие органы (см. письма Минфина России от 18.04.2016 № 03-04-06/22325, Минфина и ФНС России от 01.11.2016 № БС-4-11/20817, № БС-4-11/17753@).

В то же время, как указывают контролеры, работодатель должен предпринять все меры, чтобы узнать ИНН сотрудника. Сделать это можно через сервис на сайте ФНС России "Узнай ИНН".

Основанием для привлечения к ответственности по ст. 126.1 НК РФ может стать представление справки 2-НДФЛ с неправильным ИНН физического лица.


← Назад к списку вопросов