НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
  Календарь   Акция "Новый бизнес начни с 1С!"   Зима подарков_2017  
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

28 декабря 2017
С Новым, 2018-м, годом!
28 декабря 2017
Режим работы компании "А-Дата" в праздничные дни
Все новости

Подписаться на рассылку:


Подари жизнь

1Совет

14.12.2017
Вопрос: Организация планирует сделать своим контрагентам новогодние подарки. Подарки будут передаваться представителям или отсылаться напрямую партнерам. Стоимость каждого подарка не превышает 3000 рублей. Какие налоговые последствия возникнут в этом случае у дарителя?

Ответ: С точки зрения ГК РФ передача организацией подарка контрагентам или их представителям-физлицам является дарением. Сумма подарка в этом случае не может превышать 3000 рублей и письменного договора не требует (п. 2 ст. 574, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Налогообложение новогодних подарков контрагентам зависит от того, какие именно подарки вручаются и как оформлена их выдача.

Налог на прибыль

По общему правилу вручение подарков рассматривается как безвозмездная передача товаров, стоимость которых не уменьшает налоговую базу (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 08.10.2012 № 03-03-06/1/523). Если подарок – это сувенирная продукция с логотипом организации, учесть ее стоимость можно как рекламные или представительские расходы. Но для этого нужно соблюсти ряд условий. Так, учесть стоимость таких подарков в качестве расходов на рекламу можно, если продукция с логотипом будет раздаваться любым деловым партнерам, посетившим офис перед Новым годом (пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). В этом случае "выдачу подарков" целесообразно оформить приказом руководителя о проведении рекламной акции к Новому году. Такие затраты включаются в расходы в размере, не превышающем одного процента выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Кроме того, стоимость подарков можно учесть в представительских расходах, если они раздаются контрагентам во время деловых переговоров в целях установления и поддержания сотрудничества (пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ). В состав прочих расходов они включаются в размере, не превышающем четырех процентов от расходов на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

НДС

Безвозмездная передача подарков контрагентам или их представителям облагается НДС, а "входной" НДС принимается к вычету (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 19.10.2010 № 03-03-06/1/653).

Если подарок вручается в адрес самой организации, то даритель не позднее пяти дней со дня вручения новогодних подарков должен составить счет-фактуру (пп. 1 п. 3 ст. 169, п. 3 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ).

Если подарок вручается физлицу, которое является представителем организации, передача счетом-фактурой не оформляется. Для отражения этих операций в книге продаж следует составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по указанным операциям (см. письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171).

Обратите внимание, что если организация учла расходы на подарки как рекламные, а стоимость единицы рекламной продукции не превысила 100 рублей, то НДС начислять не нужно (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

НДФЛ и страховые взносы

Если организация вручает новогодний подарок конкретному лицу, работающему у контрагента, и сумма всех подарков, которые она ему подарила за год, не превышает 4 000 рублей, НДФЛ удерживать не нужно (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Также стоимость подарка, врученного конкретному представителю контрагента, страховыми взносами не облагается, поскольку имеет место договор дарения (п. 4 ст. 420 НК РФ).


← Назад к списку вопросов