НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
  Календарь   Акция "Новый бизнес начни с 1С!"   Зима подарков_2017  
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

28 декабря 2017
С Новым, 2018-м, годом!
28 декабря 2017
Режим работы компании "А-Дата" в праздничные дни
Все новости

Подписаться на рассылку:


Подари жизнь

1Совет

14.12.2017
Вопрос: Для сотрудников в честь празднования Нового года организовано корпоративное мероприятие. Для его проведения арендован банкетный зал, со сторонними компаниями заключены договоры оказания услуг по обеспечению сотрудников питанием и по подготовке развлекательной программы. Какие налоговые последствия возникают у работодателя в связи с корпоративным праздником?
Ответ: 

1. Налог на прибыль

Новогодний корпоратив является культурно-зрелищным мероприятием, поэтому расходы на его проведение не учитываются на основании п. 29 ст. 270 НК РФ.

Кроме того, по мнению налоговых органов, эти расходы не являются экономически обоснованными. Суды разделяют такую точку зрения (см. постановление ФАС Московского округа от 21.04.2011 № КА-А40/2152-11). Не учитываются такие расходы и при применении УСН. Перечень расходов, которые учитываются при УСН, закрытый (ст. 346.16 НК РФ) и расходов на проведение новогоднего праздника в нем нет.

2. НДС

Платить НДС с проведения корпоративного мероприятия не придется. Объясняется это следующим. Объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров, работ, услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом Минфин России отмечает, что обязанность исчислить и уплатить НДС возникает при передаче права собственности на них конкретным лицам. Если организация не может определить стоимость потребленного каждым участником корпоратива, то объекта обложения НДС не возникает. Одновременно с этим у организации отсутствует и право на вычет НДС, предъявленного при приобретении товаров (работ, услуг) для корпоративного праздника (см. письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-03-06/1/6140).

3. НДФЛ

НДФЛ удерживается с дохода физлица, полученного в денежной или натуральной форме. В частности, при оплате за физлицо товаров (работ, услуг), см. п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ.

При этом для целей НДФЛ доходом признается экономическая выгода при условии, что ее можно оценить (ст. 41 НК РФ). И хотя работодатель должен принять меры, чтобы оценить полученную каждым работником выгоду, сделать это трудно.

Вместе с тем контролирующие органы так и не пришли к единому мнению, как поступить в этом случае. Так, Минфин часто советует разделить общую сумму мероприятия на количество участников, а начисленную сумму НДФЛ удержать при следующей выплате доходов (см. письмо Минфина России от 06.05.2016 № 03-04-05/26361).

В других разъяснениях финансовое ведомство отмечает, что если определить размер полученного дохода невозможно, НДФЛ не удерживается и не перечисляется (письма Минфина России от 21.03.2016 № 03-04-05/15542, от 07.09.2015 № 03-04-06/51326). Выбирать вариант поведения в этой ситуации придется самому налогоплательщику.

4. Страховые взносы

Персонально для каждого работника определяется и база для начисления страховых взносов (п. 1 ст. 421 НК РФ). Поскольку конкретизировать выгоду каждого работника нельзя, то и базы для начисления страховых взносов не возникает.

Такой же позиции придерживается и Минтруд России (п. 4 письма от 24.05.2013 № 14-1-1061).


← Назад к списку вопросов