НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
  Календарь   Акция "Новый бизнес начни с 1С!"   Зима подарков_2017  
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

28 декабря 2017
С Новым, 2018-м, годом!
28 декабря 2017
Режим работы компании "А-Дата" в праздничные дни
Все новости

Подписаться на рассылку:


Подари жизнь

1Совет

13.12.2017
Вопрос: В организации работают охранники, которые не являются ее сотрудниками, они оформлены на контрагента. К Новому году организация приготовила подарки всем своим работникам, в том числе и охранникам. Можно ли учесть в расходах стоимость таких подарков?

Ответ: Не рекомендуем учитывать в расходах стоимость подарков охранникам, с которыми не заключен трудовой договор.

Обоснована такая позиция следующим.

Организация может учесть в расходах на оплату труда любые начисления в пользу работников в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 255 НК РФ). Однако работниками признаются только лица, заключившие трудовой договор с организацией-работодателем. Поскольку между организацией и охранниками трудовой договор не заключен, они не являются сотрудниками налогоплательщика. Соответственно, выплаты в их пользу нельзя считать расходами на оплату труда.

Кроме того, учитываемые расходы должны быть экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Подарки сотрудникам контрагента не преследуют какую-либо коммерческую цель, направленную на получение дохода, поэтому затраты на них экономически не обоснованны.

Поскольку охранники являются работниками контрагента, то в данном случае речь идет только о безвозмездной передаче имущества определенному кругу лиц, а соответствующие расходы не могут учитываться при налогообложении прибыли на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письме от 19.10.2010 № 03-03-06/1/653.


← Назад к списку вопросов