НПЦ «Автоматизация Бизнеса»
все, что Вы еще не знаете в 1С -
подскажут в нашей компании!
 +7 (495) 988-32-25
Баннер_54-ФЗ
Баннер_54-ФЗ

Решения 1С

Услуги

Новости 

2 октября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем погоды!"
6 cентября 2018
Розыгрыш призов в рамках акции "Всем пикник!"
Все новости

Подписаться на рассылку:


Можно ли сдавать нулевую декларацию по ЕНДВ и не платить налог, если деятельность приостановлена?

30.08.2018
Вопрос: Индивидуальный предприниматель на полгода приостановил деятельность, переведенную на ЕНВД, физические показатели отсутствуют. Обязан ли он в этом случае уплачивать налог? Нужно ли сдавать декларацию и можно ли ее сдать с нулевыми показателями?

Ответ: Плательщиками ЕНВД являются организации и предприниматели, осуществляющие деятельность, облагаемую названным налогом (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Для того чтобы начать эту деятельность, организация или ИП должны встать на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Налогоплательщик, который хочет прекратить деятельность, облагаемую ЕНВД, должен подать заявление в инспекцию, чтобы сняться с учета (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Это заявление должно быть подано в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности. Как следует из п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157, данный механизм, направленный на прекращение статуса плательщика ЕНВД, подлежит применению как при отказе от ведения соответствующей деятельности, так и при приостановлении ее на определенное время.

Следовательно, сам по себе факт приостановления деятельности не освобождает плательщика ЕНВД от уплаты налога и сдачи декларации с соответствующими показателями (см. письма Минфина России от 29.04.2015 № 03-11-11/24875, от 20.02.2015 № 03-11-11/8433, от 15.04.2014 № 03-11-09/17087).

Если физические показатели, используемые для исчисления налога, отсутствуют, то плательщик ЕНВД обязан подать заявление в инспекцию о прекращении деятельности. До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц (см. письма Минфина России от 29.04.2015 № 03-11-11/24875, от 15.04.2014 № 03-11-09/17087).


← Назад к списку вопросов